Vieni da ›› Tutti i Tours Print this page

Tour Bus Panoramico

( View 36 reviews )

around rome tours picture

Cosa è incluso

- Bus Tour- Mappa

Cosa Vedrai

- Circo Massimo- Colosseo
- Piazza Barberini- Piazza Venezia
- Vaticano

Informazioni importanti

N.B. Codice di abbigliamento d'ingresso al Vaticano: niente pantaloncini, minigonne o spalle scoperte

Orari per gli autobus turistici dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 20:00 nei weekend dalle 9:00 alle 20:00
Prezzo bambino (6 - 12 anni)
Junior (0 -5 anni) GRATIS

Descrizione

ORA IN PROMOZIONE!

Tour panoramico in autobus di Roma - Salite a bordo del nostro Open Bus da cui è possibile scoprire la bellezza di Roma a 360 gradi; Trascorrerai una giornata all'aria aperta alla scoperta della storia e della cultura della Città Eterna attraverso i principali punti di interesse artistico e storico. Seduto comodamente, potrai fotografare gli angoli più affascinanti di Roma. Goditi il tour panoramico in autobus di Roma!

• 8 fermate nelle vicinanze di alcuni dei luoghi più famosi di Roma
• Assistenza a bordo
• WiFi a bordo
• Biglietti validi per un numero illimitato di circuiti o fermate per 24 ore dopo l'imbarco iniziale
• Festivi e domeniche la distanza è soggetta a variazioni
• Il percorso potrebbe essere modificato per motivi non dipendenti dalla nostra volontà
• Una copia gratuita della nostra rivista "Just Wonderful" disponibile a bordo per aiutarti a sfruttare al meglio il tuo viaggio questa volta e ricco di idee per il prossimo


Una volta acquistato il biglietto on line, puoi salire sull'autobus in qualsiasi fermata per iniziare il tuo tour panoramico in autobus di Roma:

Frequenza del servizio: ogni 10-20 minuti

Fermate:
• P.zza Cinquecento (Stazione Termini): - Primo autobus 9:00 / ultimo autobus 18:30
In questa zona: Piazza della Repubblica, Santa Maria degli Angeli, Teatro dell'Opera di Roma, Via Nazionale, Terme di Diocleziano, Museo Nazionale Romano, Palazzo delle Esposizioni
  

• Santa Maria Maggiore - Primo autobus 9.05 / Ultimo autobus 18:35
In questa zona: Santa Maria Maggiore, Piazza Vittorio, Via Cavour, Colle Oppio

• Colosseo - Primo autobus ore 09.15 / ultimo autobus 18:45
In questa zona: Colosseo, San Pietro in Vincoli, Colle Oppio, Fori Imperiali, Palatino, Arco di Costantino, Arco di Tito

• Circus Maximum - Primo autobus ore 9.20 / ultimo autobus ore 6:50 
In questa zona: Circo Massimo, La Bocca della Verità, Tempio di Vesta, Santa Maria in Trastevere, Trastevere, Roseto Municipale, Sinagoga

• Piazza Venezia - Primo autobus ore 9.25 / Ultimo autobus 18:55
In questa zona: Piazza Venezia, Altare della Patria, collina Capitolina, Teatro di Marcello, Colonna Traiana, Mercati di Traiano, Largo Argentina, Campo de 'Fiori, Pantheon

• St. Peter's - Primo autobus ore 9.40 (9.50 in inverno) / Ultimo bus 19:25
In questa zona: Basilica di San Pietro, Musei Vaticani (Cappella Sistina), Castel Sant'Angelo, Piazza Navona, Corso Vittorio Emanuele

• Musei Vaticani - Frequenza bus 1 ora - Solo in estate (15 / mar-15 / nov)
In questa zona: Musei Vaticani (Cappella Sistina), Piazza Risorgimento, Via Cola di Rienzo

• Fontana di Trevi - Primo autobus ore 10:00 (10:15 in inverno) / Ultimo autobus 19:45
In questa zona: Fontana di Trevi, Parlamento, Piazza di Spagna, Piazza di Spagna, cap. Trinità dei monti, Piazza del Popolo, Ara Pacis, zona commerciale: Via del Corso, Via Condotti

• Villa Borghese - Primo autobus ore 10:00 (10:15 in inverno) / Ultimo autobus 19:45
In questa zona: Villa Borghese, Via Veneto, Galleria Borghese, Bioparco, Piazza di Spagna, Trinità dei Monti

• Piazza Barberini - Primo autobus 10:10 (10:20 in inverno) / Ultimo autobus 19:55
In questa zona: Piazza Barberini, Fontana di Trevi, Via Sistina, Via Veneto, Galleria Borghese, Palazzo Barberini, Palazzo del Quirinale
 

SABATO POMERIGGIO, DOMENICA E FESTIVI IL BUS NON ARRIVERÀ IN VIA DEL TRITONE (FONTANA DI TREVI) MA IN VIA BARBERINI

Il tempo stimato può essere soggetto a ritardi imprevedibili a causa del traffico. Se desideri visitare la città nel modo più semplice senza dover trascorrere molto tempo a camminare dove puoi salire e scendere a tuo piacimento in ogni sito, allora non guardare oltre questo tour panoramico in autobus di Roma.

 

© Proposto da: Greenline Tours

All Reviews

Tour Bus Panoramico

We thoroughly enjoyed our tours!! Was just great!!
elaine c kradzinski2014-09-20
Tour Bus Panoramico

The tour was very useful, and the bus stopped at many of the sites we were interested.rnrnI was very disappointed - we arrived at the Piazza Venezia stop at 1900, but no bus came through 2010. We were forced to quickly figure out the city bus system, and miss the rest of the tour route.
kelly doser2014-06-12
Tour Bus Panoramico


Anonymus2014-04-06
Tour Bus Panoramico

Efficient, informative and regular pickups.rnHowever did not stop near the Pantheon or was it mentionedrnOverall very good service and dialogue
Anonymus2014-03-31
Tour Bus Panoramico

Très bonne manière de découvrir Rome dans son ensemble et voir les sites principaux quand on ne dispose pas de beaucoup de temps.
Anonymus2014-03-22
Tour Bus Panoramico

Hello, the tour was good and we both enjoyed it.rnA couple of observations for you:rn1) could you make it clearer on the paperwork/emails that the tour bus to use is the Greenline bus... we asked the bus guide people at the bus stop and they weren\\\'t sure, they suggested it might be a silver bus, so when the next one arrived I asked the lady on the bus and even she wasn\\\'t sure, and the bus left. We asked again when the next silver Greenline bus arrived and they agreed it must be a valid booking so we got on and got our 48hr ticket issued. There is only one small mention of Greenline on the paperwork but its not clear even to Greenline staff that the paperwork is for Greenline buses.rn2) The on board commentary sometimes went in front of the actual position of the bus, but this only happened once.rnrnThe people on the bus were very helpful and patient. It is a very good way to see the main sights and sounds of Rome.rnrnThanksrnrnMark.
Mark Youngson2014-02-14
Tour Bus Panoramico

see all the major sights in a few hours.
Anonymus2013-10-04
Tour Bus Panoramico

you definitely need more time in order to tour Rome; we had great time as usual in these tours; best way to get a feeling of a city in a short period of time
Dionyssios Katsaros2013-08-25
Tour Bus Panoramico

Me parecio un buen servicio. Muy correcto. Que de conforme y lo recomendaria. Gracias por todo, saludos cordiales!
Fernanda G Estelrich2013-08-08
Tour Bus Panoramico

A good way to very briefly see Rome, but not nearly enough for even a recreational site-seer. We used it more as a means of transportation during the day.
US First-Time Tourist2013-08-08
Tour Bus Panoramico

Good audio guide and see all the main sites, thanks
barry boyd2013-07-19
Tour Bus Panoramico

It was a great ride by the most important places of the city
Nando2013-01-28
Tour Bus Panoramico

Great experience. Nice ride
Tom2013-01-27
Tour Bus Panoramico

Hop On Hop Off, de los mejores de Europa
Javier Aguile2013-01-26
Tour Bus Panoramico


cris2013-01-26
Tour Bus Panoramico

Que bueno que elejimos conocer Roma en esta manera, con dos dias que pudimos aprovechar
Liliana2013-01-25
Tour Bus Panoramico

Fue la primera vez que tome este tour, de veras me gusto mucho
Noemi2013-01-25
Tour Bus Panoramico

Optima opcion para cuando llueve. Puedes ver todo sin tener problemas para llegar a los distintos lugares.
Ignacio Alem2013-01-24
Tour Bus Panoramico

Muy buen servicio y muy frecuente!
Lionel2013-01-23
Tour Bus Panoramico

Loved it! it stopped at every attraction that we wanted to see, and helped us to use our brief time in Rome to see as much as we could. i recommend it highly.
Kate B2013-01-21
Tour Bus Panoramico

My mom and I did the hop-on, hop-off bus and we loved it. Made it really easy to see the city at our own pace, routes and maps were easy to figure out, and the staff were pretty helpful. Plus you can plug headphones into the wall for a recorded commentary, which was still pretty cool. I'd definitely recommend it.
Caroline F2013-01-19
Tour Bus Panoramico

Fantastico soprattutto se si ha poco tempo a disposizione per visitare la città. Si ha la possibilità di raggiungere i posti di maggior interesse senza perdersi o dover aspettare a lungo i mezzi pubblici.
Monica G2013-01-19
Tour Bus Panoramico

We love to have this first general view of the city
Alex2013-01-18
Tour Bus Panoramico

I take this tour in every country where I go; this is one of the best for sure.
Sergey2013-01-18
Tour Bus Panoramico

The tour was comfortable and informative. Also a great way to get around the city. I would recommend it to all.
Anonymus2013-01-18
Tour Bus Panoramico

I recommend to visit the city by a Panoramic Bus.
C.2013-01-17
Tour Bus Panoramico

Great Bus Tour.
Erik2013-01-14
Tour Bus Panoramico

Very easy seeing the city by getting on and off. well worth it.
Matt332013-01-11
Tour Bus Panoramico

amazing staff!!!
cris2012-11-30
Tour Bus Panoramico

Definately the best way to see the city, buses pass quite often and the audio guide is great.
Martin Shaw2012-11-30

20,00

Tour Bus Panoramico


Durata:

Daily, 24H,48H,72H

Partenza:

Rome Centre

nothing

Guida in:

Data:

Scegli un'opzione:

Programma:

Tutti i Giorni Dalle 09:00 Alle 20.00

Adulti:

X 20,00

 

Bambini:

X 13,00

 

Totale: 20,00

Prenota


Tour Bus Panoramico
We thoroughly enjoyed our tours!! Was just great!!

elaine c kradzinski 2014-09-20

Read more reviews ››

Tour Bus Panoramico
Video

Around Rome Tours Video

L'ultimo tour prenotato risale 20 minuti fa, dal United Arab Emirates.

In questo momento altre 4 persone stanno guardando questo tour.

Book Now